Le comité de direction

L'office de tourisme Aunis Marais Poitevin a un statut juridique d'Etablissement Public à Caractère Industriel et Commercial (EPIC).

 

Il est administré par un comité de direction composé de 10 élus issus des communautés de communes Aunis Atlantique  et Aunis Sud et de 9 représentants socioprofessionnels du tourisme sur le territoire.

 

Les membres du CODIR vont être renouvelés en 2020, les membres élus sont désignés par les deux communautés de communes. En écho aux élections municipales, de nouvelles élections auront lieu en 2020 pour les collèges des socioprofessionnels. Voir la procédure de désignation des membres socioprofessionnels.

 

Les membres du CODIR

Présidente

Anne-Sophie DESCAMPS

Vice-présidente

Gaëlle JOURDAIN


MEMBRES élus - Aunis Atlantique (5 membres)

MEMBRES TITULAIRES :

>M. Jean-Pierre SERVANT,  Maire de La Ronde et Président de la Cdc

>Mme Karine DUPRAZ, Maire adjointe d'Andilly et Conseillère Communautaire

>M. Sylvain FAGOT, Maire d’Andilly et Conseiller Communautaire

>M Laurent RENAUD, Maire de Cramchaban et Conseiller Communautaire

>M. Michel MAITREHUT, Conseiller municipal de Marans et Conseiller Communautaire

 

MEMBRES SUPPLEANTS :

>Mme Nadia BOIREAU, Maire de Courçon et Vice-Présidente de la Cdc 

>M. Jean-Marie BODIN, Conseiller municipal de Marans et Conseiller Communautaire

>M. Jean LUC, Maire de Saint Sauveur d'Aunis et Conseiller Communautaire

>M. Bernard BESSON, Maire de Ferrières et Conseiller Communautaire

>Mme Sylvie ROCHETEAU, Maire de Benon

Membres élus - Aunis Sud (5 membres)

MEMBRES TITULAIRES :

>Mme Marie-Pierre CHOBELET, Maire de Saint Saturnin du Bois et Vice Présidente de la Cdc 
>Mme Anne-Sophie DESCAMPS, Maire adjoint d’Aigrefeuille d’Aunis et Conseillère Communautaire  
>M. Jean-Michel CAPDEVILLE, Maire de Ciré d’Aunis et Conseiller Communautaire  
>M. Jean-Pierre SECQ, Conseiller municipal de Surgères et Conseiller Communautaire

>M. Jean-Michel SOUSSIN, Maire adjoint de Genouillé et Conseiller Communautaire

 

MEMBRES SUPPLEANTS :

>Mme Christine JUIN, Maire de Péré et Conseillère Communautaire

>M. Jean-Marie TARGE, Maire d'Ardillières et Conseiller Communautaire

>Mme Nathalie MARCHISIO, Conseillère municipal de Surgères et Conseillère Communautaire

>M. Philippe GROULT, Conseiller municipal d'Aigrefeuille d'Aunis et Conseiller Communautaire

>Mme Catherine DESPREZ, Maire de Surgères et Conseillerère Communautaire   

Collège hébergements (5 membres)

MEMBRES TITULAIRES :

>M. Jacky GOURMANEL, Chambres d'hôtes et gîtes "La Clef des Champs" à Saint Mard

>Mme Gaëlle JOURDAIN, Meublés "Les grandes chaumes" à Surgères

>Mme Claudine RONGIER, Chambres d'hôtes "Le logis de la poupelière" à Vouhé

>Mme Liliane LAVAUD, Chambres d'hôtes à Benon

>M. Olivier CREMONT, Chambres d'hôtes et gîte "Le Clos de Landrais" à Landrais

 

MEMBRES SUPPLEANTS :

>M. Bertrand BOISSINOT, Meublés à Surgères

Collège restauration et produits du terroir (2 membres)

MEMBRES TITULAIRES :

 >M. Alexandre LACHAUMETTE, restaurant La Table d'As à Surgères

>M. Mickaël VINET, L'Authentique potager bio à Aigrefeuille 

Collège sites de visite & loisirs - événements (2 membres)

MEMBRES TITULAIRES :

>M. André SALAUN, Embarcadère Marais Plaisance à Marans

>Mme Héléne POULAIN, Comité de jumelage à Surgères

 

MEMBRES SUPPLEANTS :

>M. Yves Gagnier, Association les Kaza circussiens d'Andilly