L'Office de Tourisme Aunis Marais Poitevin est constitué sous forme d'Etablissement Public à Caractère Industriel et Commercial (EPIC).
Il est administré par un comité de direction composé de 10 élus issus des communautés de communes Aunis Atlantique et Aunis Sud et de 9 représentants socioprofessionnels du tourisme sur le territoire.
Les membres du CODIR ont été renouvelé en 2020.
Le comité de direction délibère sur toutes les questions intéressant le fonctionnement et l’activité de l’office de tourisme, et notamment sur :
Il se réunit au minimum 6 fois par an. Les membres du comité de direction ne peuvent être rémunérés pour leur fonction. La durée du mandat est de 6 ans.
Afin d’assurer une bonne représentation des différents types d’activité, 3 collèges ont été définis, avec la logique suivante :
Les activités, hébergements ou sites touristiques gérés par des collectivités publiques ne peuvent pas faire acte de candidature puisque déjà représentés par les élus membres.
Il s’engage en premier lieu à représenter les intérêts du collège qui l’a élu et ainsi à faire prévaloir l’intérêt général.
Il s’engage, dans la mesure du possible, à participer à l’ensemble des comités de direction, ou à prévenir de son indisponibilité pour permettre la mobilisation d’un membre suppléant.
Anne-Sophie DESCAMPS
Gaëlle JOURDAIN
MEMBRES TITULAIRES :
>M. GALLIAN Roland, Conseiller délégué au tourisme - La Grève sur Mignon
>M. Sylvain FAGOT, Vice-président en charge du développement économique et de l'emploi - Andilly
>M. Laurent RENAUD, Conseiller Communautaire - Cramchaban
>Mme Marjorie DUPE, Conseillère Communautaire - Saint-Sauveur d'Aunis
>M. Philippe NEAU, Conseiller Communautaire - Nuaillé d'Aunis
MEMBRES SUPPLEANTS :
>Mme Sylvie GATINEAU, Conseillère déléguée en charge de la culture - Saint Jean de Liversay
>Mme Nadia BOIREAU, Vice-présidente en charge de la vie sociale et santé - Courçon
>M. Gérard BOUHIER, Conseiller Communautaire - Taugon
>Mme Ghislaine GOT, Conseillère communautaire - Saint Cyr du Doret
>M. Jean-Marie BODIN, Vice-Président en charge de la transition écologique et mobilités - Marans
MEMBRES TITULAIRES :
>Mme Anne-Sophie DESCAMPS, Conseillère déléguée à la transition énergétique - Aigrefeuille d’Aunis
>M. Eric BERNARDIN, Conseiller Communautaire - Breuil la Réorthe
>Mme Barbara GAUTIER, Conseillère déléguée au tourisme - Saint Mard
> M. Philippe BODET, Conseiller communautaire - Saint Pierre d'Amilly
>Mme Frédérique RAGOT, Conseillère communautaire - Surgères
MEMBRES SUPPLEANTS :
>M. Olivier DENECHAUD, Conseiller communautaire - Ardillères
>M. CALMONT Bruno, Conseiller communautaire - Saint Mard
>Mme LLEU Martine, Conseillère communautaire - Saint Pierre La Noue
> Mme DEPREZ Catherine, 1ère Vice-Présidente communautaire - Surgères
> Mme GRASSO Christelle, Conseillère communautaire - Landrais
MEMBRES TITULAIRES :
> Mme Gaëlle JOURDAIN, meublés "Les Grandes Chaumes" - Surgères
> Mme Liliane LAVAUD, chambres d'hôtes "Le Peu" - Benon
> M. Olivier HANTZ, chambres d'hôtes "La Chaumeaunière" - Aigrefeuille d'Aunis
> Mme Laure KERMONNACH BIK, chambres d'hôtes "Le Puits Sainte-Claire" - Courçon
> M. William ROUSSEAU, meublés et chambres d’hôtes "La Garenne Saint Germain" - Saint Pierre La Noue
MEMBRES SUPPLÉANTS :
> M. Olivier CHATRIOT, chambres d'hôtes "Le Vieux Moulin" - Bouhet
> Mme Corinne CARRION, chambres d’hôtes "La Chabannaise" - Cram-Chaban
> M. Yannick JEAN-NOEL, meublé "La Parenthèse" - Saint Georges du Bois
> M. Laurent GALLIOT, meublé - Marans
MEMBRES TITULAIRES :
> M. Alexandre LACHAUMETTE, chef et Maître Restaurateur à La Table d'As - Surgères
> Mme Olivia CHOUQUET, productrice "L'Accueillette du Mignon" - Saint Saturnin du Bois
MEMBRE SUPPLÉANT :
> Mme Laurie BARBEAU, productrice "Oh Miel Marsais" - Marsais
MEMBRES TITULAIRES :
> M. Anthony DEMEOCQ, comité des Fêtes de Villedoux - Villedoux
> M. Pierre VIVIER, association Surgères en Scène - Surgères
MEMBRES SUPPLEANTS :
> Mme Agnès BRION, Les 3C Théâtre – Surgères
> M. Judicaël VATTIER, Les Légendes d'Autrefois - Saint Sauveur d'Aunis