Le comité de direction

Présidente

Anne-Sophie Descamps

Vice-présidente

Gaëlle Jourdain


Membres élus (10 membres)

Communauté de communes Aunis Sud (5 membres)

Membres titulaires

>Mme Marie-Pierre CHOBELET, Maire de Saint Saturnin du Bois et Vice Présidente de la Cdc 
>Mme Anne-Sophie DESCAMPS, Maire adjoint d’Aigrefeuille d’Aunis et Conseillère Communautaire  
>M. Jean-Michel CAPDEVILLE, Maire de Ciré d’Aunis et Conseiller Communautaire  
>M. Younes BIAR, Conseiller municipal de Surgères et Conseiller Communautaire
>M. Jean-Pierre SECQ, Conseiller municipal de Surgères et Conseiller Communautaire

Membres Suppléants

>Mme Christine JUIN, Maire de Péré et Conseillère Communautaire

>M. Jean-Michel SOUSSIN, Maire adjoint de Genouillé et Conseiller Communautaire   

>M. Jean-Marie TARGE, Maire d'Ardillières et Conseiller Communautaire

>Mme Nathalie MARCHISIO, Conseillère municipal de Surgères et Conseillère Communautaire

>M. Philippe GROULT, Conseiller municipal d'Aigrefeuille d'Aunis et Conseiller Communautaire

Communautés de communes Aunis Atlantique (5 membres)

Membres titulaires

>M. Jean-Pierre SERVANT,  Maire de La Ronde et Président de la Cdc

>M. Jérémy BOISSEAU, Maire de Charron et Vice-Président de la Cdc

>M. Sylvain FAGOT, Maire d’Andilly et Conseiller Communautaire

>M Laurent RENAUD, Maire de Cramchaban et Conseiller Communautaire

>Mme Mauricette MAINGOT, Maire adjoint de Marans et Conseillère Communautaire

Membres suppléants

>Mme Nadia BOIREAU, Maire de Courçon et Vice-Présidente de la Cdc 

>M. Michel MAITREHUT, Conseiller municipal de Marans et Conseiller Communautaire

>M. Jean-Marie BODIN, Conseiller municipal de Marans et Conseiller Communautaire

>M. Jean LUC, Maire de Saint Sauveur d'Aunis et Conseiller Communautaire

>M. Bernard BESSON, Maire de Ferrières et Conseiller Communautaire

 

Membres Socio-professionnels du tourisme (9 membres)

Collège restauration et produits du terroir (2 membres)

Membres titulaires

>Mme Christelle Normand, La ferme d'Aunis à Surgères

>M. Alexandre LACHAUMETTE, restaurant La Table d'As à Surgères

Membres suppléants

>M. Mickaël VINET, L'Authentique potager bio à Aigrefeuille 

>M. Hans BRICOUT, restaurant L'héritage Marandais à Marans

 

Collège hébergements (5 membres)

Membres titulaires

>Mme Claudine RONGIER, Chambres d'hôtes "Le logis de la poupelière" à Vouhé

>Mme Gaëlle JOURDAIN, Meublés "Les grandes chaumes" à Surgères

>M. Jacky GOURMANEL, Chambres d'hôtes et gîtes "La Clef des Champs" à Saint Mard

>Mme Liliane LAVAUD, Chambres d'hôtes à Benon

>M. Olivier CREMONT, Chambres d'hôtes et gîte "Le Clos de Landrais" à Landrais

Membres suppléants

>M. Jean-Michel MAUL, Chambres d'hôtes "Au Bois des Tilleuls" à Landrais

>M. Bertrand BOISSINOT, Meublés à Surgères

 

Collège Sites de visites et de loisirs / Evénements (2 membres)

Membres titulaires

>M. André SALAUN, Embarcadère Marais Plaisance à Marans

>Mme Héléne POULAIN, Comité de jumelage à Surgères

Membres suppléants

>M. Yves Gagnier, Association les Kaza circussiens d'Andilly 

>M. René PHILIPPOT, Association de chasse d'Aigrefeuille